Subasta 943, Lote # 31 Morales, Juan Bautista. El Gallo Pitagórico. México: Imprenta Litog. de Cumplido, 1845. 8o. marquilla, 280 p. + 2 h. 20 litografías: portada, retrato del autor y 18 láminas. Primera edición. Errores de paginación, 205 - 216 repetidas; texto y láminas con manchas de óxido y humedad. Pastas grabadas, lomo deteriorado y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Litografías de Heredia, Iriarte y Plácido Blanco. Primera obra mexicana ilustrada con caricaturas políticas. El Gallo Pitagórico es una obra satírica, de crítica política e ideología liberal escrita por el mexicano Juan Bautista Morales entre 1842 y 1844. Su narrativa describe el sorpresivo encuentro de un hombre, Erasmo Luján, con un gallo que habla y en el que habita el alma de Pitágoras. Fruto de dicho encuentro y de las divagaciones filosóficas mantenidas entre ambos personajes, el autor dejará impresas sus propias reflexiones críticas sobre la sociedad mexicana del Siglo XIX. Militares, periodistas, eclesiásticos, ministros, médicos o ricos improvisados, todos ellos serán víctimas de la incisiva sátira de Morales. Las láminas inauguran un nuevo estilo para la gráfica mexicana, cuya influencia se verá reflejada en publicaciones periódicas tales como "La Orquesta" o "El Ahuizote". Estimado $16,000-20,000